Болит сердце после стресса: как поддержать организм и избежать проблем

Болит сердце после стресса: как поддержать организм и избежать проблем

Стресс никогда не проходит бесследно для здоровья, и нервное перенапряжение способно проявлять себя под видом самых разных заболеваний. Но одним из самых распространенных симптомов является боль в сердце, которая заставляет подозревать самые серьезные болезни, тревожиться и подпитывать стресс еще больше. Как распознать стрессовую природу боли и что делать, чтобы избавиться от нее?

Механизм возникновения боли

Не существует ни одного органа, который бы не страдал от стресса. Но чаще всего под удар попадает сердечно-сосудистая система, особенно если стрессовый фактор присутствует постоянно. Сильные эмоции, которые испытывает человек при стрессе (горе, злость, страх и пр.), воспринимаются головным мозгом как угроза, и он отдает команду мобилизовать все ресурсы, что приводит к выбросу адреналина, повышению артериального давления, ускорению сердечного ритма. Нагрузки на сердечную мышцу (миокард) возрастают, и если стрессовые события повторяются регулярно или человек постоянно живет в состоянии стресса, сердце и другие органы начинают работать на пределе своих возможностей. Естественно, что ресурсы организма ограничены, рано или поздно человек начинает испытывать физические проявления стресса. Одно из них — боль в сердце, которая сигнализирует о необходимости обратить внимание на состояние здоровья.

Симптомы

Наиболее распространенными являются следующие симптомы.

Болевые ощущения. Боль может иметь различную интенсивность и носить колющий, ноющий и другой характер. Ее проявление не связано с физической нагрузкой.

Повышенная тревожность человека, постоянное ощущение опасности. Этот симптом может проявляться в виде страха за свою жизнь, за благополучие близких, как беспокойство из-за каких-либо природных или техногенных катастроф и пр. Но все эти чувства объединяет одно: они иррациональны и возникают без объективных причин.

Необъяснимая усталость, не проходящая после полноценного отдыха. Постоянная сонливость и при этом проблемы со сном, отсутствие чувства свежести и энергичности даже после продолжительного отдыха — эти признаки указывают на то, что организм попросту истощен.

Одышка, ощущение нехватки воздуха. Ощущение нехватки воздуха или тяжесть в груди, которая не позволяет сделать полноценный вдох, могут появляться как при боли в сердце, так и вне ее. Это состояние сравнительно быстро проходит, но способно сильно испугать.

Тянущая боль в грудной клетке. Боль в сердце психогенного характера обычно присутствует в виде тянущего или давящего чувства с левой стороны груди. Интенсивность этого симптома может варьироваться от едва ощутимого напряжения до выраженной боли.

Сильное эмоциональное напряжение. В периоды чрезмерного эмоционального напряжения человеку сложно судить объективно о своем состоянии. Но это заметно по психомоторным проявлениям: крепко стиснутым кулакам или челюсти, потребности отстукивать ногой какой-то ритм, сгибать и разгибать скрепку и пр.

Улучшение сразу после избавления от стрессора. После стабилизации эмоционального состояния симптомы обычно снижают свою интенсивность, а при устранении стрессового фактора исчезают бесследно.

Особенности психогенной кардиалгии

Критерий оценки

Психогенная кардиалгия

Пол

Женский

Возраст

Младше 40 лет

Причины развития приступа

Эмоциональное перенапряжение (тревога, страх, гнев и пр.), острый или хронический стресс, приступ развивается в состоянии покоя

Характер боли

Тупая, ноющая, давящая, колющая, не меняется при дыхательных движениях

Интенсивность боли

Постепенно нарастает и постепенно исчезает

Локализация боли

Ощущается в левой половине груди, наиболее яркая болевая зона может точно определяться больным, но также боль может быть размытой, без четких границ

Продолжительность боли

Может длиться по несколько часов или даже дней, иногда наблюдаются серийные приступы, при которых общая продолжительность боли составляет несколько дней, но в течение этого времени приступы прекращаются и снова возобновляются

Периодичность

Боль чаще всего появляется в утреннее время и под влиянием стрессовых факторов

Реакция на физические нагрузки

Боль в груди появляется независимо от степени физической активности на момент развития приступа. Часто боль облегчается или полностью исчезает при физических нагрузках, которые для психогенной кардиалгии играют роль отвлекающего фактора

Поведение во время приступа

Человек ведет себя эмоционально: возбужден, в красках описывает свое состояние, жалуется на боль, может метаться в постели, пытаясь занять более удобное положение, и пр.


Лечение

При появлении любой боли в сердце необходимо сразу обратиться к врачу. В рамках комплексного обследования обязательно проводится ЭКГ — исследование, без которого невозможно поставить точный диагноз. На основании того, что в сердце не выявлено никаких отклонений от нормы, делаются выводы о психогенном характере боли. В этом случае рекомендуется дополнительное подтверждение с помощью специального психологического тестирования, определяющего степень тяжести стрессового состояния человека и его возможных причин.

В большинстве случаев лечение ограничивается приемом препаратов с седативным действием и обязательным устранением стрессовых факторов. В комплексе это позволяет искоренить причину боли в сердце и разорвать патологический круг.

О профилактике

Профилактика включает в себя:

  • сведение к минимуму обстоятельств, провоцирующих стресс (в том числе общение с людьми, которые проецируют на окружающих негативные эмоции и становятся источниками конфликтов);

  • формирование нового типа поведения, при котором собственные негативные эмоции не подавляются, а проговариваются, обсуждаются или получают выход наружу за счет физической активности;

  • организацию досуга, который позволит уделять время своим увлечениям, расслабляющим, вдохновляющим занятиям (рукоделие, посещение культурных мероприятий, отдых с семьей на природе и пр.);

  • коррекцию рациона в сторону здорового питания с включением в меню продуктов, стимулирующих выработку серотонина (морепродукты, бананы и пр.);

  • организацию здоровой психологической обстановки (исключение кричащих и агрессивных тонов в интерьере с преобладанием успокаивающих оттенков, мягкое освещение, исключение раздражающих звуков или шума и др.);

  • прохождение курса психотерапии, если вы не можете самостоятельно справиться с внутренним напряжением.


Также в целях профилактики нарушений может применяться Корвалол Фито. Это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено способностью уменьшать спазмы и успокаивающим эффектом. Он имеет натуральный растительный состав, в который входят этилбромизовалерианат, экстракт пустырника, масло перечной мяты.

Как повысить стрессоустойчивость и стать стрессоустойчивым человеком

В жизни каждого человека присутствует стресс. Он может принимать самые разные формы и иметь различные источники. Но всегда следует помнить, что стресс — это защитная реакция организма, который работает в режиме предельных нагрузок, и часто возникающие стрессовые ситуации неизбежно отражаются на общем состоянии здоровья. К сожалению, невозможно предусмотреть или устранить абсолютно все события, приводящие к чрезмерным психоэмоциональным нагрузкам. Но можно повысить собственный уровень устойчивости к стрессу.


Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...