Задержка месячных из-за стресса: сколько она длится и какое влияние оказывает на организм

Задержка месячных из-за стресса: сколько она длится и какое влияние оказывает на организм

Менструальный цикл – это значимый показатель женского здоровья. Если он регулярный и никаких беспокоящих симптомов нет, то гинеколога в профилактических целях можно посещать 1–2 раза в год. Сбои в цикле и задержка менструации могут говорить как о наступлении беременности, так и о возможных проблемах, поэтому срочная консультация специалиста необходима.

Чтобы знать среднюю продолжительность цикла, нужно понять, что же это такое. Менструальный цикл – это срок от первого дня месячных до первого дня следующих выделений. Организм каждой женщины уникален, поэтому средний срок цикла может варьироваться в пределах 21–32 дней. Главное, чтобы он был регулярным. Например, у одной женщины в разные месяцы цикл должен колебаться в пределах 1–2 дней, но не более. Нормальная продолжительность менструации также индивидуальна. У разных женщин она может составлять от 3 до 7 дней. Сбои в цикле и продолжительности месячных могут появляться по разным причинам, в том числе и из-за смены психоэмоционального состояния.

Как стресс влияет на менструацию

Стресс – одна из распространенных причин сбоев менструального цикла. Он является защитной реакцией организма и развивается в ответ на различные факторы: физическое перенапряжение, проблемы на работе или в семье и другое. Раздражительность, чувство подавленности, апатия, бессонница, нарушение аппетита – верные спутники стресса. Негативному воздействию подвержено не только эмоциональное состояние, но и весь организм, в том числе репродуктивная система.

Влияние пролактина. Под воздействием сильных эмоций происходят изменения в эндокринной железе, начинается усиленная выработка гормона пролактина в гипофизе. Это то самое вещество белковой природы, которое в норме синтезируется во время беременности и способствует нормальной лактации. Но в обычной ситуации оно не приносит пользы. Под его влиянием деятельность щитовидной железы замедляется, нарушается связь с гипофизом, возрастает уровень тиреотропного гормона. Это, в свою очередь, может привести к нарушению менструального цикла, что обычно проявляется в увеличении интервала между менструациями. Если концентрация пролактина слишком высока, месячные могут отсутствовать вообще.

Влияние кортизола. Во время стресса активизируется деятельность коры надпочечников, где синтезируется еще один гормон, влияющий на менструальный цикл, – кортизол. Это вещество стероидной природы, избыток которого негативно отражается на гормональном фоне женщине. Что может проявляться в росте волос на теле (по мужскому типу), жировых отложениях, ухудшении состоянии кожи. Если концентрация кортизола повышена в течение долгого времени, это может привести к появлению лишнего веса. Ожирение отрицательно сказывается на репродуктивной системе и может быть причиной синдрома поликистозных яичников.

Виды и причины стресса

Стресс может быть кратковременным или длительным. В первом случае он является естественной реакцией организма на негативные события и может быть даже полезным. Он помогает мобилизовать силы для решения проблемы и оставляет возможность восстановиться. Длительный стресс может стать причиной ряда проблем со здоровьем. Каждый вид стресса может быть вызван разными причинами, наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • тяжелые физические нагрузки;
  • эмоциональные потрясения;
  • акклиматизация;
  • изменение образа жизни;
  • перенесенные травмы, операции;
  • проблемы на работе;
  • отсутствие взаимопонимания в семье и др.

Какая задержка считается нормой

Как говорилось выше, каждый организм индивидуален, поэтому индивидуальны и сбои в менструальном цикле. Если беременность не наступила и нет серьезных поводов для беспокойства, то задержка месячных обычно не превышает 5 дней. В тяжелых случаях отсутствие менструации может достигать нескольких месяцев и требует лечения.

Стоит отметить, что у подростков в период полового созревания менструальный цикл нестабилен. В течение двух лет с начала первого кровотечения он должен установиться.

Как бороться со стрессом

Стресс – проблема, с которой можно и нужно бороться. Ознакомьтесь с несколькими методами, которые доступны всем, но от этого не теряют своей эффективности.

Позвольте себе отдохнуть. В дело можно пустить все: от теплой ванны с маслами до велопрогулки, от шопинга до путешествия. Выберите то, что позволит максимально расслабиться и забыть о проблемах.

Добавьте положительных эмоций. Сделайте то, что принесет вам радость: встретьтесь с подругами, сходите на романтическое свидание, покатайтесь на аттракционах.

Обеспечьте полноценный сон. Женщине важно спать не менее 8 часов в сутки. Качественный ночной отдых – залог здоровья, хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида.

Питайтесь полноценно. Ежедневный рацион должен быть сбалансированным, включать фрукты, овощи, белки и сложные углеводы. Сильные ограничения и длительные строгие диеты могут нанести больше вреда, чем пользы.

Займитесь йогой. Медитация и занятия йогой – древние практики, которые помогают контролировать эмоции и избегать стресса.

Найдите хобби. Любимое занятие, пусть оно и кажется другим бесполезным, помогает найти отдушину, зарядиться положительными эмоциями, восстановить душевное равновесие. Это может быть чтение, кулинария, вязание, вышивка, конные прогулки, танцы или что-то другое.

Когда необходима помощь специалиста

Задержка менструации (особенно если она появляется часто) не является нормой. О регулярности цикла нужно проконсультироваться со специалистом – гинекологом. Если проблема заключается именно в стрессе, может потребоваться помощь психолога или психотерапевта. Проговаривая ситуации, вы сможете быстрее найти выход. Зачастую при стрессе пациенткам назначаются седативные препараты на основе трав, например Корвалол ФИТО.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...