Корвалол ФИТО

Корвалол ФИТО

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности, раздражительности и ухудшению сна. Корвалол ФИТО — это современное седативное средство без фенобарбитала. Препарат имеет растительный состав. Выпускается в двух лекарственных формах: Корвалол ФИТО капли и таблетки. Препарат можно использовать в комплексном лечении, а также для профилактики состояний, ухудшающих качество жизни и нарушающих работу нервной системы. Корвалол ФИТО в таблетках имеет различную дозировку. Перед применением средства изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Действие препарата

Фармстандарт Корвалол ФИТО может оказывать комбинированное действие на организм человека:

  • восстанавливать психоэмоциональное равновесие, снимать раздражительность;
  • оказывать спазмолитическое действие;
  • замедлять сердечный ритм, увеличивать силу сокращений сердца;
  • обладает умеренным гипотензивным действием.

Для достижения желаемого действия необходимо принимать препарат курсами и в соответствии с действующей инструкцией. Корвалол ФИТО может уменьшать спазмы в животе, устраняя признаки метеоризма. Препарат обладает кардиотоническими свойствами, активизирует силу сокращений миокарда. Гипотензивное действие умеренное. Средство назначают преимущественно для достижения седативного эффекта и улучшения сна у людей, которые на фоне стрессов, неврозов страдают бессонницей и повышенной нервной возбудимостью.

Показания и противопоказания

Препарат можно применять при следующих состояниях и заболеваниях:

  • при бессоннице и других нарушениях сна, включая проблемы с засыпанием и частые пробуждения ночью;
  • вегетативных нарушениях: приливах жара к лицу, частом сердцебиении, повышении потливости, нервной возбудимости;
  • кишечных спазмах;
  • неврозоподобные состояния, которые сопровождаются раздражительностью, психоэмоциональной неустойчивостью, нередко сочетаются с бессонницей или тревожным сном.


Препарат является симптоматическим средством, которое может уменьшать или полностью устранять проявления перечисленных состояний и патологий.Корвалол ФИТО не рекомендуется применять при наличии следующих противопоказаний:

  • аллергических реакций на любой из компонентов препарата;
  • беременности, в период грудного вскармливания;
  • стадии обострения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • тяжелых функциональных расстройств печени, почек.

Не нужно применять средство при наличии одного или нескольких противопоказаний. Это может приводить к нежелательным последствиям для здоровья, различным осложнениям. Препарат имеет возрастные ограничения: его не используют до 18 лет.

Формы выпуска

Препарат имеет две лекарственные формы — капли и таблетки. Средство употребляют по инструкции. Корвалол ФИТО в каплях выпускают во флаконах объемом 25 и 50 мл. Пробка-капельница позволяет легко дозировать средство в жидкой форме.

Таблетки в контурных ячейках по 10 шт. с различной концентрацией активных действующих веществ:

  • 0,58 мг + 8,20 мг+ 14,00 мг (перечная мята, этилбромизовалерианат, трава пустырника соответственно);
  • 1,16 мг + 16,40 мг + 28,00 мг (перечная мята, этилбромизовалерианат, трава пустырника соответственно).

В инструкции по применению имеется подробная информация по способу применения препарата, при необходимости можно проконсультироваться с врачом.

Состав

Масло перечной мяты раздражающим образом влияет на «холодовые» рецепторы слизистой рта, расширяя стенки сосудов головы и сердца. Именно поэтому вещество оказывает рефлекторное вазодилатирующее действие, снимает спазмы, облегчает отток желчи и обладает антисептическими свойствами. Перечная мята устраняет явления метеоризма, усиливает перистальтику кишечника.

Трава пустырника обладает выраженными седативными свойствами, снижает частоту и увеличивает силу сердечных сокращений, таким образом умеренно снижает давление.

Этилбромизовалерианат раздражает рецепторы полости рта и носоглотки, сокращая нервную возбудимость ЦНС и усиливая процессы торможения в структурах головного мозга. Вещество может оказывать прямое спазмолитическое действие на гладкие мышцы и уменьшать функциональность сосудодвигательных центров.

Особенности применения Корвалола ФИТО

Согласно инструкции, Корвалол ФИТО необходимо применять внутрь, до приема пищи, преимущественно в составе комплексной терапии. 

Капли предварительно разводят в небольшом количестве (30-40 мл) воды. Таблетки запивают водой. Дозировку подбирают индивидуально, с учетом выраженности показаний и целей лекарственной терапии.

Чтобы найти подходящую схему применения седативного средства, рекомендуется обратиться к лечащему врачу. Специалист назначит комплексную или монотерапию в зависимости от выраженности клинических проявлений болезни. Все вопросы, касающиеся режима дозирования и продолжительности применения средства, необходимо решать с лечащим врачом. При появлении нежелательных реакций рекомендуется отменить препарат и обратиться к специалисту за получением дальнейших назначений по лечению имеющихся нарушений и заболеваний.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...