Успокоительные средства

Успокоительные средства

Стрессы, нервные ситуации и агрессивная среда вокруг часто становятся причиной раздражительности, неврозов, перенапряжения и, как следствие, ухудшения самочувствия. Порой это влечет за собой не только усталость в течение дня, но и широкий спектр проблем с нервной системой, от чего наша работоспособность падает, а резкие перепады настроения задевают не только нас, но и окружающих. У многих людей есть свои способы выхода из этого состояния. Одним из способов успокоить нервы является обращение к различным препаратам, оказывающим нормализирующее действие на психическое состояние. Такие седативные препараты выпускаются в разнообразном виде – от порошков и таблеток до настоек. Это один из способов привести свою нервную систему в нормальное состояние.

Виды успокоительных средств

Седативные средства отличаются между собой как по форме выпуска, так и по способу производства.

Седативные средства растительного происхождения. Успокоительное средство на травах – это наиболее привычный способ производства седативных лекарств. Всевозможные препараты в виде капель всегда можно было увидеть на полках аптек, а отпускались данные успокоительные без рецепта. К растительным средствам на травах, оказывающим мягкое действие при различных формах невроза, относятся:

  • валериана;
  • пустырник обыкновенный;
  • пион лекарственный;
  • пассифлора (стратоцвет).

Эти препараты, как правило, принимаются при неврозах, расстройствах нервной системы или бессоннице. Обычно у каждой настойки есть стандартная доза и способ применения, но, как и у любого лекарственного средства, дозировку растительного успокоительного препарата нужно определять в индивидуальном порядке и соотносить с индивидуальной переносимостью. Дозировку успокоительных капель чаще всего нужно сопоставлять с возрастом пациента и его физическим состоянием. К растительным препаратам относятся также комбинированные седативные средства, являющиеся сочетанием нескольких природных элементов. Например такие, как Корвалол. Он оказывает седативное, спазмолитическое, умеренное кардиотоническое действие и обладает умеренными гипотензивными свойствами.

Успокоительное средство может выпускаться как в виде спиртовых настоек, так и в форме таблеток, капсул или порошков. Существует мнение, что подобные средства оказывают более широкий спектр действия, однако в любом случае консультация врача поможет лучше определить индивидуальный характер приема лекарства. Данные препараты седативного действия выпускаются исключительно в форме таблеток и капсул и имеют индивидуальные показания к приему, которые устанавливает лечащий врач. Гомеопатические успокоительные препараты также можно отнести к этому виду. Это легкие седативные препараты, оказывающие мягкое действие на организм. Однако многие специалисты считают, что в них используется эффект плацебо. Гомеопатические препараты, как правило, широко доступны и отпускаются без рецепта. Но самолечения стоит избегать в любом случае.

Седативные средства синтетического происхождения. Данная категория успокоительных препаратов обычно оказывает более сильное действие на нервную систему даже взрослого человека. В результате седативные синтетические средства практически никогда не продаются без рецепта. Наибольшее распространение в сфере медицины получили следующие успокоительные средства:

  • транквилизаторы;
  • нейролептики;
  • нормотимики.

Эти препараты отличаются по своим свойствам. Основная их общая черта – быстрое седативное действие. Транквилизаторы зачастую применяются для снятия у пациентов ощущения тревоги, страха и подобных симптомов. Нейролептики уменьшают депрессию, помогают бороться с бредом, галлюцинациями и другими психическими проблемами. Основное предназначение нормотимиков – стабилизация настроения человека. Очень часто применение подобных препаратов может иметь необратимые последствия для организма человека, поэтому рекомендация врача, в случае необходимости их использования, обязательна. Не допускается также бесконтрольное применение данных препаратов, потому что высок риск получения сильной зависимости.

Одним из способов усиления эффекта от лечения может стать комплексный прием растительных и синтетических успокаивающих средств, но только специалист может разрешить подобный курс и прописать индивидуальную программу лечения.

Как правильно принимать успокоительные препараты

Соблюдение режима. Перед приемом успокоительных средств необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Как правило, данные препараты оказывают сильное действие в вечернее время, за несколько часов до сна. При сильном стрессе допускается прием курса в течение всего дня, но в этом случае необходимо дополнительно проконсультироваться со специалистом.

Курсовой прием. Седативные препараты вызывают сильное привыкание, поэтому соблюдение курса крайне важно. Обычно после активной фазы необходимо сделать перерыв, после чего возобновить лечение.

Учет противопоказаний. Каждое успокоительное средство имеет свой список противопоказаний. Если Вам известен успешный случай применения того или иного средства, то индивидуальная непереносимость может не повторить его в Вашем случае. Кроме того, не исключены различные аллергические реакции как на сам успокоительный препарат, так и на его составляющие. Поэтому необходима консультация врача, даже при условии отпуска препарата без рецепта.

Принцип действия

Успокоительные средства для взрослых или детей оказывают действие чаще всего по схожему принципу: происходит стабилизация работы как головного мозга, так и всей нервной системы. Таким образом, осуществляется неизбирательный эффект – происходит не направленное лечение или снятие симптомов, а общее улучшение эмоционального состояния. Происходит ослабление напряжения, снижается эмоциональная нагрузка. Вкупе с общим успокоением может наблюдаться нормализация сердцебиения, исчезновение кишечных спазмов, а также может пропасть дрожание и онемение рук и исчезнуть потливость. Очень часто к успокоительным прибегают с целью побороть бессонницу, так как нормализация сна – один из возможных эффектов от приема седативных веществ. Вследствие этого организм получает возможность отдыха, снятия стресса из-за недосыпания и, как итог, может повыситься работоспособность и улучшиться настроение. Более сильные препараты оказывают успокоительное действие на нервную систему особенно быстро, но вслед за этим могут нести серьезные необратимые изменения. Также стоит учитывать индивидуальные особенности восприятия отдельных компонентов лекарств, поэтому окончательный ответ о совместимости с конкретным препаратом даст Ваш лечащий врач.

Преимущества и недостатки

Основным преимуществом препаратов седативного действия является общее снятие нервного напряжения. Вследствие этого не развиваются осложнения, связанные со стрессовым состоянием или неврозом. Нервная возбудимость спадает, человек спокойнее начинает воспринимать окружающий мир и легче справляется с тяжелыми ситуациями в жизни. Также многие седативные препараты без рецептов отпускаются в аптеках. Но, несмотря на кажущуюся безопасность данных средств, любое лекарство имеет свои побочные свойства, которые могут проявиться в зависимости от организма конкретного человека. Некоторые группы успокоительных для нервной системы часто вызывают привыкание, а впоследствии и необходимость применения более сильных препаратов. Психологическая зависимость от лекарств убеждает взрослого человека в том, что все проблемы с нервами могут решить только седативные средства.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...