Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином. Тахикардия – это учащенное сердцебиение, которое мы ощущаем в момент испуга, услышав радостную новость, после физических нагрузок и при других обстоятельствах. Но нередко сердце, «выпрыгивающее» из груди, заставляет нас волноваться и думать, все ли в порядке со здоровьем, не является ли ускоренный ритм сердца симптомом какого-либо заболевания. И, возможно, пора обратиться к врачу за средством от тахикардии?

Виды тахикардии по причинам ее возникновения

Тахикардия может развиться по нескольким причинам. Среди них можно выделить три большие категории.

Физиологическая. В этом случае речь идет о естественной реакции сердечно-сосудистой системы, кратковременном учащении сердцебиения, которое возникает в ответ на физические нагрузки, употребление каких-либо стимуляторов (крепкий чай, кофе, энергетические напитки и пр.), повышение температуры тела или пребывание в жарком помещении. Как правило, при физиологической тахикардии ЧСС у человека может достигать 90–180 ударов в минуту (но не выше). Примерно через 5 минут после устранения причин тахикардии частота сердечных сокращений приходит в норму. При этом в нормальном состоянии человек не ощущает боли в груди, головокружения, нарушения зрения (помутнения и мушки перед глазами). Эти симптомы естественными не являются.

Психогенная. Любое стрессовое событие заставляет сердце биться чаще. При этом стресс не означает только негативно окрашенных ситуаций: долгожданная встреча с друзьями, счастливое известие и другие радостные события могут сопровождаться тахикардией. Но, как и физиологическая, она должна длиться определенное количество времени, после чего ЧСС приходит в норму. Если стресс имеет затяжной характер, это может негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

Органическая (патологическая). Для нее характерно повышение ЧСС в состоянии покоя, т. е. учащенное сердцебиение не обусловлено физической нагрузкой или эмоциональным потрясением. Как правило, патологическая тахикардия – результат врожденных или приобретенных заболеваний сердечно-сосудистой системы или других органов. Когда сердце бьется быстро, оно не успевает расслабляться и наполняться, что ведет к уменьшению выброса крови, а следовательно, к кислородному голоданию сердечной мышцы и всего организма. Патологическая тахикардия может быть признаком кардиосклероза, ревматизма, порока сердца, инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения. Также учащенное сердцебиение может наблюдаться при хронической анемии, тиреотоксикозе, острых болевых приступах (например, печеночная колика).

Кроме того, учащенное сердцебиение нередко возникает у беременных в связи с перестройкой организма, нарушением водно-солевого обмена, при гестозе и пр. А гипотиреоз у матери или дефицит кислорода может вызвать тахикардию и у плода.

В подростковом возрасте приступы учащенного сердцебиения также не редкость. Это часто связано с тем, что вегетативная нервная система, отвечающая за регуляцию сердечного ритма, претерпевает изменения в связи с перестройкой и взрослением всего организма. В таких случаях врач может назначить препараты от тахикардии, которые позволяют устранить неприятные симптомы и обеспечить правильную работу сердца.

Симптомы тахикардии

Симптомы тахикардии, возникающие при органических заболеваниях. Тахикардия, вызванная какими-либо заболеваниями, редко присутствует в качестве самостоятельного состояния и часто сопровождается другими симптомами. К ним можно отнести:

  • давящую боль в грудине;
  • резкое потемнение глазах;
  • частые приступы головокружения;
  • периодическую потерю сознания или пограничное состояние в виде чувства оглушенности;
  • одышку;
  • слабость;
  • повышенное артериальное давление.

Симптомы тахикардии при ВСД. При ВСД по симпатоадреналовому типу рефлекторно учащаются сердечные сокращения. Такое состояние может сопровождаться следующими симптомами:

  • резким потемнением в глазах;
  • учащенным сердцебиением в состоянии покоя без каких-либо объективных причин;
  • чувством нехватки воздуха;
  • ознобом, чувством холода в конечностях;
  • ощущением сдавленности или комка в горле;
  • частыми позывами к мочеиспусканию после приступа с выделением большого количества мочи.

Лечение тахикардии

Приступы тахикардии, которые наблюдаются без каких-либо объективных причин (например, в состоянии полного физического и душевного покоя) или развиваются в ответ на незначительные раздражители – повод обратиться к врачу. В зависимости от результатов обследования специалист назначит таблетки или капли для лечения выявленного заболевания, нормализации функций сердца или лекарства от тахикардии, а также даст дополнительные рекомендации.

Неотложная доврачебная помощь. В случаях внезапного приступа тахикардии необходимо незамедлительно вызвать врача, после чего удобно лечь, расстегнуть воротник рубашки, пояс и другие элементы одежды, которые оказывают давление на тело. Находящиеся рядом люди должны обеспечить больному максимальный покой и приток свежего воздуха.

Препараты антиаритмического действия. Такое лекарство от тахикардии снижает частоту сердечных сокращений за счет нескольких механизмов. Это может быть:

  • контроль биохимических реакций, которые отвечают за сокращения сердца;
  • снижение мышечного тонуса и успокаивающее действие на сердечную мышцу;
  • замедление проведения электрического сигнала от водителя ритма в сердце и пр.

Такие лекарства должны приниматься только под контролем врача, с регулярной оценкой их действия на организм человека.

Препараты для повышения или снижения давления. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы тахикардия часто сопровождается гипер- или гипотонией. В этом случае препараты, повышающие или понижающие давление, снимающие спазмы сосудов, могут помочь уменьшить чрезмерные нагрузки на сердце и сосуды.

Седативные препараты. При тахикардии препараты успокоительного действия могут помочь снизить повышенный ритм работы сердца, который вызван чрезмерной эмоциональностью, стрессом, раздражительностью и другими внешними обстоятельствами. Капли и таблетки при тахикардии и других выраженных проявлениях вегетативных нарушений Корвалол ФИТО1 относятся к этой лекарственной группе. В их состав входят натуральные растительные компоненты (эфирное масло листьев перечной мяты, экстракт травы пустырника, этилбромизовалерианат), которые могут снижать частоту сердечных сокращений и при этом увеличивать их силу. Они обладают мягким гипотензивным свойством, оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру и могут снижать проявления стресса (раздражительность, нарушения сна и пр.). Корвалол ФИТО не содержит фенобарбитал.

Витаминно-минеральные комплексы. Такие средства оказывают общеукрепляющее действие, а также в комплексном лечении могут помочь устранить тахикардию, которая вызвана авитаминозами, переутомлением, хроническим стрессом и пр.

___________

1 Имеет противопоказания. Перед применением препарата необходима консультация со специалистом.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...