Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов


Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет. Стресс – это реакция организма на внешний фактор, которая мобилизует силы организма для сопротивления:у человека повышается давление, усиливается выработка глюкозы, в кровь активно выделяются гормоны, ускоряется обмен веществ.Эта способность досталась нам от предков, которые были вынуждены спасаться от диких животных или враждебно настроенных племен. Однако в современном мире опасности носят другой характер, организму обычно не нужна такая мобилизация сил. При этом сам стресс зачастую носит затяжной характер, истощая человека.


Почему необходимо бороться со стрессом

Стресс может быть опасен. Он не просто не дает реализовать имеющийся потенциал, он может стать предшественником невроза и депрессии. Долгое пребывание в напряжении наносит урон и здоровью человека в целом. В частности, могут страдать различные органы и системы. Нередко последствиями затяжного стресса становятся бессонница, стенокардия, сахарный диабет, гастрит, колит, снижение иммунитета и др.


Методы борьбы

Бороться со стрессом можно и нужно. Если саму причину его появления устранить объективно невозможно, то стоит пересмотреть свое отношение к проблеме. В этом вопросе могут помочь следующие техники.

Переключение внимания. Иногда это не просто, однако метод помогает на время «отпустить» ситуацию. Не надо постоянно концентрироваться на негативных мыслях. Позвольте себе подумать о чем-то приятном и отвлеченном,посмотрите комедию, сходите в кафе с друзьями.

Дыхательная гимнастика.Правильное дыхание зачастую помогает расслабить мышцы и снять эмоциональное напряжение. Такие упражнения привлекательны тем, что их можно делать практически в любое время ив любом положении. В стрессовой ситуации полезно сконцентрироваться на собственном дыхании, откинуть другие мысли и просто «послушать», как воздух входит и выходит из легких. Обычно при этом вдохи и выдохи становятся более размеренными. Если у вас есть время и вы находитесь в комфортной обстановке,сделайте более сложные упражнения. Например, сядьте на стул, выпрямите спину,расслабьте ноги, руки и шею. Считайте до 10 вдохи и выдохи. Наибольшую пользу,по мнению специалистов, приносит упражнение – дыхание животом. Для его выполнения нужно лечь на спину и делать вдохи и выдохи. На вдохе живот должен подниматься, выпячиваться; на выдохе – втягиваться. Вдох должен быть примерно вдвое короче выдоха. Можно выполнять это упражнение и стоя.

Релаксация. Релаксация – это целая наука расслабления. Она может помочь не просто справиться со стрессом, а научиться смотреть на ситуацию более спокойно и рационально, чтобы не допускать нервного напряжения. Сеанс релаксации лучше всего проводить наедине с собой. Вам нужно сесть или лечь в удобную позу, максимально расслабить тело и отбросить любые мысли. Помогает негромкая спокойная музыка, на звуках которой и нужно сосредоточиться.

Физическая активность. Как показывает практика, активные люди меньше подвержены стрессу. Речь идет не только о профессиональных занятиях спортом. Простая прогулка на свежем воздухе способна поднять настроение и восстановить силы. Заряд бодрости дарят также гимнастические упражнения и танцы. Плавание, катание на лыжах, вело прогулки отлично снимают напряжение. Даже 10–15 минут физической активности в день способны тонизировать нервную систему. Но не забывайте, что любые нагрузки должны покрываться соответствующим отдыхом. Поэтому перенапрягаться нельзя, а вот полноценный ночной сон обеспечить необходимо.

Ароматерапия. Если у вас нет аллергии на эфирные масла, примите ванну с парой капель этих веществ или зажгите аромалампу. Поднять настроение, снять напряжение, расслабиться могут помочь бергамотовое,сандаловое, лавандовое, ромашковое, цитрусовые масла.


Успокоительные препараты

Седативные средства – эта группа препаратов, созданных чаще всего на растительной основе. Тем не менее данные средства могут применяться не только при стрессе, но также в рамках комплексной терапии ВСД, тревожных расстройств и др. Одним из таких препаратов является Корвалол ФИТО1. Он не содержит фенобарбитал, зато в его состав входят этилбромизовалерианат, трава пустырника, масло перечной мяты. Капли и таблетки могут быть показаны к применению при нарушениях сна, неврозоподобных состояниях, повышенной возбудимости, учащенном сердцебиении и др. Препарат имеет комплексное действие.

Неврозы и депрессия требуют более серьезных мер. В зависимости от степени тяжести состояния пациенту могут быть назначены транквилизаторы, нейролептики,антидепрессанты, ноотропы и другие препараты. Они имеют серьезные противопоказания и побочные эффекты, поэтому самостоятельно принимать такие препараты нельзя –только под контролем врача, в правильной дозировке и определенное количество времени.


Поддержать силы организма в период стресса могут витаминно-минеральные комплексы. Но и они также должны быть рекомендованы лечащим врачом.


___________

1 Имеет противопоказания. Перед применением препарата необходима консультация со специалистом.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...