Гормоны стресса: как уменьшить их влияние на организм

Гормоны стресса: как уменьшить их влияние на организм

Стресс – одна из самых частых и распространенных причин, по которым возникают «необъяснимые» проблемы со здоровьем. Боль в сердце, бессонница, раздражительность, апатия, изменения в состоянии волос, ногтей и кожи – перечень симптомов можно продолжать бесконечно. И при более детальном изучении вопроса оказывается, что причина всему – стресс и его неизменные спутники, кортизон и пролактин.

Механизм действия кортизола

Если бы была возможность провести анализ крови у каждого человека в момент, когда он испытывает стресс – у всех без исключения обнаружился бы повышенный уровень кортизола. Это вещество не напрасно называется гормоном стресса, так как оно всегда вырабатывается в повышенных количествах в ситуациях, которые сопровождаются физическими или психическими нагрузками. Этот гормон определенным образом воздействует на нервную систему, которая начинает рассылать сигналы всем органам и тканям, заставляя их перейти в режим предельных нагрузок.

По своей сути кортизол – очень важное и полезное вещество, ведь именно его действием обусловлены «суперспособности» человека, который, попадая в обстоятельства, угрожающие лично ему или его близким, может сделать то, чего не сделал бы в спокойных условиях. Он способен преодолеть практические непреодолимые препятствия, поднять огромный вес, защищая себя или кого-то. Именно кортизол заставляет организм мгновенно изыскивать источники энергии для совершения таких действий, и источником чаще всего становятся мышцы и глюкоза, которая в них хранится.

Но ресурсы организма рассчитаны на кратковременное действие кортизола, и его повышенный уровень в течение длительного времени (или постоянные скачки кортизола вверх) приводит к истощению нервной системы, мышц. А учитывая, что нервная система отвечает абсолютно за все функции в организме, а сердце – это тоже, по сути, мышца, масштаб последствий стресса можно легко представить. В перечне осложнений стресса гипертония, сахарный диабет, дисфункция щитовидной железы, нарушения работы эндокринной и иммунной систем и многое другое.

Кроме того, в ходе многих исследований неоднократно доказано негативное влияние стресса на массу тела. Кортизол, постоянно заставляя мышцы отдавать глюкозу, приводит к тому, что у человека часто возникает желание съесть что-то высококалорийное и сладкое. Таким образом организм компенсирует дефицит энергии, которая у него истощена. Как результат, на талии добавляются лишние сантиметры, что может стать еще одним фактором, усиливающим стресс.

Механизм действия пролактина

Пролактин – это женский гормон, который наиболее интенсивно вырабатывается во время беременности и несет ответственность за лактацию во время грудного вскармливания. А вне беременности и лактации пролактин необходим яичникам для синтеза прогестерона (еще одного важного гормона). Но это вещество вырабатывается в повышенных количествах и при сильных психоэмоциональных нагрузках, переутомлении, резких изменениях в образе жизни и при других обстоятельствах, которые объединяет высокая стрессогенность. Но это не значит, что чем больше, тем лучше. Напротив, чрезмерное количество пролактина начинает подавлять синтез других гормонов, приводит к серьезным нарушениям функций репродуктивной системы и при отсутствии лечения может полностью «отключить» детородную функцию. У мужчин же высокий уровень пролактина часто приводит к гинекомастии – аномальному увеличению размера молочных желез.

Как бороться со стрессом

Самостоятельные методы борьбы со стрессом обязательно должны включать в себя занятия, которые доставляют удовольствие, создают позитивный настрой и позволяют увидеть жизнь в более ярком и привлекательном свете.

Это условие относится к обязательным не просто так. Под влиянием каких-либо приятных занятий более интенсивно вырабатывается дофамин – вещество, ответственное за «лучшую часть» личности человека. Благодаря этому нейротрансмиттеру у нас появляется мотивация что-либо изучить, узнать, приобрести какие-либо новые навыки. Кроме того, дофамин неспроста называют гормоном счастья – его уровень влияет на чувство влюбленности, радости, ощущение внутренней гармонии. С его помощью также вырабатываются привычки, и, получая от чего-то удовольствие, мы не только хотим делать это чаще, но и стимулируем повторный цикл выработки дофамина. По сути, получая удовольствие от жизни, мы инициируем процессы, повышающие уровень этого вещества. А высокий уровень дофамина поддерживает наше чувство удовлетворения жизнью.

Но в ряде случаев продолжительный стресс оказывает настолько негативное влияние на процессы в организме, что ни тело, ни психика не способны восстановиться без дополнительной помощи. В таких ситуациях необходимо обращение к врачу, который назначит комплексное лечение, позволяющее восстановить правильную работу нервной системы и устранить последствия стресса. В рамках терапии могут использоваться различные группы лекарственных препаратов.

Седативные препараты. Эти средства могут оказывать успокаивающее действие, снижать эмоциональные нагрузки и давать нервной системе возможность восстановиться. В зависимости от степени тяжести стресса и выраженности его проявлений могут быть рекомендованы рецептурные препараты с сильным действием (на основе синтетических веществ) или безрецептурные, с более мягким действием. Обычно они изготовлены на основе растительных веществ. К таким препаратам относится Корвалол ФИТО. В его состав входят натуральные растительные компоненты, подобранные в тщательных пропорциях. Они оказывают мягкое седативное и гипотензивное действие, способствуют нормализации частоты сердечных сокращений, устранению нарушений сна, а также снижению других проявлений стресса.

Ноотропы. Препараты этой группы помогают восстановить функции нервных клеток за счет улучшения в них обменных процессов. Их применение также позволяет улучшить мыслительные процессы и память за счет стимуляции выработки ряда гормонов и нейромедиаторов.

Витаминно-минеральные комплексы. При стрессе организм расходует очень много веществ, среди которых витамины, минералы, органические кислоты и пр. Для устранения явлений авитаминоза и минеральной недостаточности, а также для помощи организму в борьбе со стрессом врач может назначить поливитаминные или витаминно-минеральные комплексы.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...