От нервов болит желудок: что делать, если после стресса заболел живот

От нервов болит желудок: что делать, если после стресса заболел живот

Нервная система каждого человека может по-разному реагировать на внешние воздействия. Поэтому у одних людей боль в животе, связанная с психоэмоциональным потрясением, может возникнуть моментально, у других – лишь после длительного периода переживаний, а у третьих – не возникнуть вообще. Появление болезненных ощущений в животе после стресса – это сигнал о том, что следует пройти обследование и при необходимости принять меры. Ведь хроническое психоэмоциональное перенапряжение может повлечь за собой более серьезные проблемы со здоровьем, например гастрит или язвенную болезнь желудка. Следует немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Влияние стресса на желудок

Как возникает боль в желудке после стресса? В основе механизма ее развития лежит нарушение нервной регуляции. Стресс стимулирует чрезмерную выработку катехоламинов – биологически активных веществ, которые поступают в кровь в качестве ответной реакции на физическое или психоэмоциональное перенапряжение. Наиболее известные из них – адреналин и норадреналин. Эти гормоны способствуют снижению выработки слизи, которая помогает защитить желудок от негативного воздействия микроорганизмов, пепсина и соляной кислоты. Влияя на центральную нервную систему, они могут нарушать моторику пищеварительной системы и ухудшать ее кровообращение. Так стресс может приводить к торможению перистальтики и активации факторов агрессии (высокой концентрации соляной кислоты, повышенной выработке пепсина, а также размножению бактерий helicobacter pylori). В результате этого нередко происходит повреждение слизистой, развивается воспаление, а с ним появляется болевой синдром.

Причины болей в желудке на фоне и после стресса

· Факторы патогенеза

Нарушение сократительной способности гладких мышц желудка. Катехоламины, в частности адреналин, влияют на моторную функцию и могут вызывать болезненные спазмы.

Усиленная выработка соляной кислоты. Повышение уровня кислотности желудочного сока и одновременное ухудшение продуцирования слизи могут приводить к повреждению внутренней оболочки желудка, ее воспалению и появлению боли.

Повышенная активность helicobacter pylori. Они могут изменять кислотность среды вокруг себя и провоцировать усиленный синтез соляной кислоты. С течением времени это может привести к развитию хронического гастрита.

· Органические заболевания

Нервный гастрит. Он предполагает воспаление слизистой оболочки желудка. Отличительный признак патологии на фоне стресса – появление боли исключительно в момент сильных психоэмоциональных переживаний. Гастрит могут сопровождать повышенная тревожность, апатичное состояние, сильная изжога. В любое другое время симптомы болезни обычно не беспокоят пациента.

Язвенная болезнь желудка. Это повреждение слизистой оболочки и появление на ней эрозий. К такому состоянию может приводить ослабленный иммунитет в сочетании с агрессивными факторами: активно размножающимися бактериями helicobacter pylori, повышенной концентрацией соляной кислоты и некоторых ферментов. Гормоны надпочечников, которые при стрессе вырабатываются в большом количестве, способствуют торможению процессов регенерации, ухудшают микроциркуляцию крови и трофику. Поэтому язва не может самостоятельно зарубцеваться. Основные симптомы патологии – острые боли в желудке, депрессия, а при желудочном кровотечении, которое является осложнением язвенной болезни, у пациента нередко появляется рвота.

· Неорганические заболевания

Желудочный невроз (функциональная диспепсия). Симптоматика схожа с нервным расстройством пищеварения, однако все же есть некоторые отличия. Обычно страдает общее самочувствие пациента, ухудшается аппетит. Нередко появляются тошнота, тяжесть, изжога, отрыжка, рвота, болезненные спазмы в животе и чувство жжения, причем независимо от того, ел человек или нет.

Диагностика

Вначале врач проводит опрос пациента, выясняет сопутствующие симптомы, проводит пальпацию живота, при которой определяет напряженность мышц брюшного пресса и уточняет локализацию боли. После этого специалист обычно направляет пациента на дополнительные обследования. К ним относятся следующие:

· фиброгастродуоденоскопия с забором проб желудочного сока, биопсией ткани;

· общий и биохимический анализ крови;

· копрология и бактериологическое исследование кала;

· УЗИ органов брюшной полости;

· тест на helicobacter pylori;

· рентгенография.

Очень часто терапевт рекомендует пройти консультацию гастроэнтеролога и психотерапевта.

Лечение

Физиотерапия. Помимо медикаментозного лечения снять болезненные спазмы и успокоить нервную систему может помочь физиотерапия и санаторно-курортный отдых. Физиотерапевтические процедуры врач подбирает в индивидуальном порядке. Чаще всего назначают:

· гидротерапию,

· общий массаж,

· магнитотерапию,

· ультрафонофорез,

· ЛФК,

· дарсонвализацию.

Диета. При составлении рациона и в процессе потребления пищи следует придерживаться следующих правил:

· исключить жареную пищу, жирные и острые блюда, а также консервы и газированные напитки;

· отказаться от продуктов, вызывающих раздражение слизистой (приправы, соленые, кислые блюда) или провоцирующих процессы брожения;

· отдать предпочтение отварным или приготовленным на пару блюдам;

· питаться дробно (примерно 5-6 раз в сутки), сами порции должны быть небольшими;

· не глотать еду большими кусками;

· есть не позже чем за три часа до сна.

Сам рацион должен быть сбалансированным, а продукты – богатыми витаминами и минералами.

Терапия. Нередко в рамках комплексной терапии врачи рекомендуют прием медикаментов, действие которых направлено на борьбу с бактерией helicobacter pylori (эрадикационная терапия). К основным группам препаратов, которые также могут быть назначены пациентам с жалобами на боль в желудке при стрессе, относятся:

· спазмолитики (помогают снять боль);

· ингибиторы протонной помпы (направлены на снижение уровня хлористоводородной кислоты);

· антациды (способствуют нейтрализации соляной кислоты и тем самым помогают устранить изжогу).

Однако кроме симптоматической терапии необходимо устранить саму причину заболевания. Для этого специалист может назначить препараты, которые могут помочь справиться со стрессом. К ним относятся седативные препараты, ноотропы, нейролептики, антидепрессанты и пр. Выбор конкретного из них определяется характером вызванного расстройства (тревога, депрессия, вегетососудистая дистония, ипохондрия и пр.). Стоит отметить, что большинство из медикаментов обладает достаточным количеством побочных действий, поэтому лекарства назначаются только специалистом и принимаются под строгим контролем врача.

_________________________________________________________________________________________

Важно

Если врач установил, что стресс вызвал какие-либо расстройства, которые носят слабовыраженный характер, может быть целесообразным прием препаратов, которые обладают мягким и общим воздействием. Одним из таких является растительный препарат Корвалол ФИТО. Это комбинированное средство, действие которого обусловлено успокаивающим эффектом, а также способностью уменьшать спазмы. В его состав входят экстракт пустырника, масло перечной мяты и этилбромизовалерианат. Средство выпускают как в таблетках, так и в каплях.1

_________________________________________________________________________________________

Для того чтобы быстрее избавиться от болей в животе, спровоцированных стрессом, нужно не только своевременно обследоваться и выполнять все предписания врача. Большую роль играет сам подход пациента к проблеме и его готовность изменить образ жизни. Специалисты рекомендуют таким людям больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Хороших результатов в борьбе со стрессом можно добиться, найдя для себя хобби. Любимое занятие может отвлечь от проблем и успокоить.

____________________

1 Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Корвалол ФИТО.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...