Лекарство против тревоги

Лекарство против тревоги

В отличие от страха, тревога не имеет конкретной причины. Она проявляет себя как боязнь неизвестной угрозы, смутное предчувствие скрытой опасности, чего-то ужасного, что может произойти.

Причиной возникновения тревоги могут быть семейные проблемы, ситуация на работе, обиды и другое. Тревога может проявляться на двух уровнях:

  • физическом. Чаще всего в виде озноба, сильного потения, приступов удушья, бессонницы. Другими проявлениями могут стать учащенное сердцебиение, повышенный аппетит или его полное отсутствие;
  • эмоциональном. Человек становится беспокойным, часто волнуется. Внешние обстоятельства воспринимаются как потенциально опасные. Наблюдаются резкие перепады настроения или полная апатия.

Механизм развития тревоги

Здоровое чувство тревоги всегда связано с новыми условиями. Это происходит при смене профессиональной деятельности, переезде в другой город или квартиру, перед свадьбой, важными переговорами, сдачей экзамена. В этом случае мы боимся лишиться привычной комфортной обстановки и опасаемся неопределенности. Такая тревога является нормальной и даже полезной. Она мобилизует эмоциональные и физические ресурсы человека, помогает адаптироваться к новым обстоятельствам и решить возникающие проблемы.

Изменениями в организме при тревоге управляет автономная нервная система (точнее, ее симпатический отдел). Она не подчиняется прямому сознательному контролю и является своеобразным мостиком между психикой и телом человека. Поэтому при тревоге могут наблюдаться учащение сердцебиения, повышение артериального давления, выброс адреналина в кровь.

Такие реакции достались нам от предков. В жизни первобытных людей они выполняли очень важную функцию, помогая быть всегда начеку и защищаться от диких зверей и других опасностей. В современном мире такие угрозы ушли на второй план, а на первый вышли социально значимые проблемы: соревновательность, отчуждение, смена статуса и др. При этом реакция на потенциальную опасность осталась той же.

Психологические техники борьбы с тревогой

Они позволяют уменьшить или полностью избавиться от излишнего беспокойства, помогают вернуть душевное спокойствие. Специалисты предлагают несколько специальных психологических техник, из которых можно выбрать те, которые дают наилучший эффект:

  • не бойтесь тревоги. Поддайтесь ей полностью. Выберите для этого 20 минут в день, но только не перед сном. В течение всего этого времени отдайтесь своим тревожным мыслям, поплачьте вволю. Как только 20-минутный срок выйдет, приступайте к обычным делам, оставив беспокойство «на потом». Психологи советуют также изучать свои опасения и «разговаривать» с ними;
  • живите настоящим. Отбросьте тревоги за будущее, а проблемы решайте спокойно, по мере их возникновения. Представьте, что ваши опасения поднимаются вверх струйкой дыма и растворяются высоко в небе;
  • не драматизируйте события. В большинстве случаев тревога связана с тем, что вы хотите держать под контролем абсолютно все. Избавьтесь от переживаний из-за того, что не все и не всегда происходит по вашему желанию. В этом поможет чтение развлекательных книг, вязание или какое-то хобби. Они сделают жизнь спокойнее, избавят от подавленности и безысходности;
  • займитесь спортом. Это могут быть утренние пробежки в парке, посещение фитнес-центра, пешеходные прогулки или туристические походы. Даже несколько получасовых тренировок в неделю позволят взглянуть на жизнь совсем другими глазами;
  • найдите свой способ избавления от тревоги. Наиболее известными методами являются медитация, йога, релаксационная музыка, арт-терапия, техника переключения;
  • концентрируйтесь на позитиве. Старайтесь находить хорошее во всех ситуациях. Повторяйте себе: «У меня сильная защита, я в полной безопасности, все будет прекрасно – сейчас и в будущем».

Для избавления от тревоги можно применять специальное дыхательное упражнение. Удобно сядьте, выпрямив спину. Начните медленно дышать, с глубокими вдохами и выдохами. При этом представляйте, что с воздухом из вас выходят все опасения, а заходят смелость и оптимизм.

Медикаментозное лечение

Психотерапевтические техники обычно комбинируют с приемом препаратов. Для подбора оптимального лекарственного средства необходимо обратиться к врачу. В ходе обследования устанавливается, сопряжена ли тревога с каким-либо расстройством (депрессией, вегетососудистой дистонией и др.). После постановки диагноза пациенту могут быть назначены ноотропы, нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы. Они применяются под строгим контролем лечащего врача.

Если тревога вызвана реальными предстоящими событиями и человека беспокоит исключительно волнение в конкретный период времени, могут быть рекомендованы седативные препараты с общим действием. Обычно они не имеют большого перечня побочных эффектов и действуют мягко при строгом соблюдении инструкции. К таким препаратам относится Корвалол ФИТО. В его состав входят три активных вещества:

  • масло листьев перечной мяты;
  • экстракт травы пустырника;
  • этилбромизовалерианат.

Корвалол ФИТО имеет седативное, кардиотоническое, спазмолитическое действие, обладает некоторыми гипотензивными свойствами. Входящий в состав этилбромизовалерианат может снижать рефлекторную возбудимость ЦНС и усиливать торможение в подкорковых структурах, снижать активность сосудодвигательных центров. Экстракт пустырника способствует уменьшению частоты пульса и увеличению силы сердечных сокращений. Масло перечной мяты может раздражать «холодовые» рецепторы слизистой оболочки рта и приводить к рефлекторному расширению сосудов сердца и головного мозга. Оно обладает также легким желчегонным и антисептическим свойствами.

Основными показаниями для приема Корвалола ФИТО являются неврозоподобные состояния с повышенной раздражительностью, трудности с засыпанием, возбуждение с явным вегетативным проявлением и др.


Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...