Как избавиться от стресса и справиться с напряжением самостоятельно: советы психолога.

Как избавиться от стресса и справиться с напряжением самостоятельно: советы психолога

Стресс представляет собой естественное состояние организма, которое было выработано в ходе эволюции. Это своего рода реакция на сложную жизненную ситуацию или опасность. Стресс способствует мобилизации многих ресурсов организма и может помочь выработать эффективную защиту организма. При таком состоянии в крови человека увеличивается концентрация некоторых гормонов, в частности кортизола и адреналина. Частота дыхания и сердечных сокращений увеличивается, обмен веществ активизируется.

Важно!

Обычно стресс является нормальной реакцией на внешние раздражители. Однако если он хронический либо его воздействие избыточно, в некоторых случаях может развиваться патология.

Последствия стресса

  • Ослабление иммунитета

Сильный стресс может подавлять защитные функции организма. При таком состоянии наблюдается возбуждение некоторых участков коры головного мозга. В результате деятельности гипоталамо-гипофизарной системы наблюдается активное выделение гормонов стресса надпочечниками, которые способствуют подавлению работы иммунитета. Сильное увеличение кортикостероидов обычно приводит к гибели лимфоцитов. В результате этого наблюдается резкое снижение концентрации лимфоцитов, которые отвечают за иммунный ответ организма на внедрение инородных тел, а также отмечается уменьшение возможности образования антител.

  • Гипертония

Повышение артериального давления во время стресса является распространенным явлением. Стресс обычно приводит к выработке специфического гормона, адреналина, который провоцирует усиленное сокращение сердца. Это приводит к тому, что объем крови в сосудах существенно увеличивается, артериальное давление поднимается, состояние ухудшается. При частом стрессе сердечная мышца может сильно изнашиваться, нередко развиваются опасные заболевания.

  • Инфаркт

Гормон стресса может увеличивать количество сердечных сокращений и приводить к развитию спазма сосудов. Все это нередко ведет к резкому повышению АД и, как следствие, увеличению нагрузки на сердце и сосуды. В результате может развиться органическая патология – инфаркт.

  • Нарушение мозгового кровообращения

Стресс может приводить к повышению артериального давления. Стойкое повышение АД способно вызвать атеросклеротическое поражение сосудов, в том числе и головного мозга. Все это может привести к нарушению мозгового кровообращения – временному (то есть к транзиторной ишемической атаке) либо постоянному (то есть к инсульту).

  • Депрессия

В период сильного стресса повышается уровень норадреналина – гормона, который играет важную роль в эмоциональной регуляции. Однако при постоянном стрессе со временем уровень норадреналина снижается, что приводит к поведенческой депрессии – механизму предупреждения излишней траты энергии в борьбе со стрессовой ситуацией.

Как не стоит бороться со стрессом

Стресс угнетает и здоровье, и психику, поэтому найти силы на борьбу с ним сложно. В связи с этим некоторые люди склонны к выбору более легких путей решения проблемы. Это может быть алкоголь или заедание стресса сладким. Такое поведение может только усугубить проблему.

Алкоголь коварен тем, что не помогает решить проблему, а создает иллюзию излечения. Временная эйфория, вызванная опьянением, обычно сменяется еще большим приступом депрессии. Это связано с тем, что спиртные напитки очень сильно угнетают нервную систему.

Поглощение большого количества еды – одна из основных причин набора лишней массы тела. Да, есть продукты-антидепрессанты, которые могут способствовать выработке особых гормонов: серотонина, дофамина и эндорфинов. К ним относят фрукты, а также шоколад. Но еду, в большей степени состоящую из сахаров и жиров, сложно отнести к полезной для организма, особенно в период стресса.

Нелекарственные методы борьбы со стрессом и напряжением

Одними из хороших лекарств от стресса и депрессии являются общение с друзьями и смена привычной обстановки. Рекомендуется почаще бывать на мероприятиях, ездить на природу, отправиться в большой круиз, проводить время с друзьями и близкими людьми. Многим людям с могут помочь избавиться от депрессии занятия экстремальными видами спорта с тренером (рафтинг, дайвинг, альпинизм и пр.). Это может улучшить работу нервной системы и помочь снижению гормонов стресса. Но стоит отметить, что обычные физические нагрузки могут быть не менее полезными.

Некоторые люди справляются со стрессом и депрессией с помощью хобби. Так, можно рисовать, вышивать, конструировать, клеить, коллекционировать, сочинять. Это прекрасные способы побороть стресс в домашних условиях. Не исключено, что в каком-то занятии Вы очень преуспеете, что может заметно повысить самооценку.

Также хорошим способом борьбы со стрессом является уход за домашними животными. Если у Вас нет аллергии, можно завести собаку либо кошку. В этом случае у Вас будет намного меньше времени на депрессию. Вам придется много заниматься своим хвостатым питомцем, особенно если это собака. А та ласка и любовь, которые подарит любимец, наверняка помогут справиться со стрессом.

Психологические способы борьбы со стрессом

  • Будьте оптимистом, перестаньте жаловаться и все события воспринимать как что-то плохое.
  • Оценивайте ситуацию здесь и сейчас, не надумывайте лишнего, рассуждайте трезво.
  • Живите настоящим. Хватит думать о прошлом и о том, что Вы могли бы изменить.
  • Не бегите от проблем, решайте их.
  • Не зацикливайтесь на совершенных ошибках. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • Наполните каждый свой миг смыслом, и Вы сами не заметите, как жизнь начнет наполняться счастьем месяц за месяцем.
  • Цените то, что имеете.
  • Несмотря ни на что, всегда двигайтесь дальше.
  • Не терпите плохого отношения к себе. Всегда уважайте себя и свое мнение.
  • Общайтесь только с теми людьми, от разговора с которыми у Вас возникают положительные эмоции.
  • Не копите негатив и злость. Всегда говорите, что Вам не нравится, и думайте, как можно это решить.

Лекарственные препараты при стрессе

Иногда в борьбе с сильным стрессом сложно обойтись без дополнительной помощи. В таких случаях врач может назначить прием лекарственных препаратов следующих групп:

  • нейролептики, обладающие антипсихотическим действием;
  • антидепрессанты, помогающие облегчить депрессивный синдром;
  • нормотимики, стабилизирующие настроение;
  • ноотропы, способствующие улучшению мозговой деятельности;
  • транквилизаторы, успокаивающие и убирающие деструктивные эмоции: страх, тревогу;
  • седативные препараты на основе трав, например Корвалол ФИТО.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...