Стресс у женщин: симптомы, последствия и как его снять в домашних условиях

Стресс у женщин: симптомы, последствия и как его снять в домашних условиях

Реакция женщин на стресс вовсе не такая, как у мужчин. Несмотря на то, что нейрохимические процессы и половые гормоны представительниц слабого пола в некоторой степени помогают защитить организм от стресса, женщины в большей степени подвержены его эмоциональным и физическим воздействиям. При стрессе в организме начинает вырабатываться адреналин, стимулирующий мозговую активность. Несильный и непродолжительный стресс может положительно влиять на умственную деятельность. В результате женщина начинает быстрее думать и искать способы решения проблем. Слишком сильные переживания, продолжающиеся длительное время, могут нанести вред женскому здоровью.

Симптомы стресса у женщины

Физиологические. К ним относят внезапные перепады АД (артериального давления), частые головные боли, нарушение в работе ЖКТ, мышечные спазмы и многие другие. Не исключена вероятность резкого похудения или набора лишних килограммов, появления судорог. К физиологическим симптомам стоит отнести ухудшение аппетита, снижение либидо (полового влечения), плохой сон. Также при стрессовых ситуациях у женщин нередко наблюдается нарушение менструального цикла, повышенное потоотделение, могут появиться некоторые гинекологические болезни.

Эмоциональные. К таким симптомам относят озлобленность, раздражительность, иногда даже разъяренность. Во время эмоционального состояния у женщин может пропасть интерес к жизни, появиться недовольство собой или ощущение одиночества и ненужности. Это нередко приводит к изменению настроения, и обычная тоскливость иногда перерастает в серьезное психическое расстройство – депрессию.

Поведенческие. Женщины в стрессовой ситуации нередко становятся рассеянными, иногда даже забывают о том, как они выглядят. Часто начинают злоупотреблять спиртными напитками, устраивают ссоры.

Интеллектуальные. Негативные мысли во время стресса мешают женщине сосредоточиться на выполнении конкретных задач. У нее могут наблюдаться проблемы с памятью, возникать сложности с принятием решений, даже не очень важных.

Последствия

Нарушение пищевого поведения. Психогенное снижение либо повышение аппетита у женщин может возникать с целью компенсации эмоционального напряжения. Частые и сильные переживания нередко становятся причиной булимии или анорексии. Большой стресс опасен для женщины уменьшением количества гормона радости – серотонина. Вследствие его дефицита, наблюдающегося длительное время, нервная система может разрушаться. Также повышается вероятность появления дискомфорта в желудочно-кишечном тракте.

Боли в брюшной полости. Из-за того, что при стрессе женщины могут налегать на неполезную высококалорийную пищу или почти не есть, ЖКТ может реагировать по-разному. Так, и полный отказ, и переедание нередко приводят к метеоризму, спазмам, синдрому раздраженного кишечника, изжоге.

Отсутствие полового влечения. Снижение либидо – одно из многочисленных последствий сильного стресса. Это связано с тем, что во время сильных переживаний меняется гормональный фон.

Кожные, аллергические реакции и неврозы. Появление высыпаний или сильного зуда —частое явление, сопровождающее стрессы. Также иногда происходит обострение аллергии, возникают неврозы.

Эмоциональное потрясение. Безразличие, плохое настроение и многое другое может выступать в качестве предвестников депрессии. Ранимость, обидчивость, неуверенность в себе нередко приводят к паническим атакам.

Нарушение полноценного сна. При стрессах женщины могут страдать бессонницей, забывать об ощущении расслабленности. Здоровый сон является одним из основных шагов на пути к излечению от депрессии. Именно поэтому следует очень внимательно относиться к этому.

Сердечно-сосудистые заболевания. Во время стрессов может повышаться артериальное давление, что в особо сложных случаях может привести к инсульту или инфаркту.

Ослабленный иммунитет. Из-за слабого иммунитета организм не может в полной мере противостоять различным заболеваниям, даже несложным.

Борьба со стрессом в домашних условиях

Изменение образа жизни. В борьбе со стрессом очень важен полноценный сон (не менее 7 ч), прогулки на свежем воздухе (минимум 1 час в день), хобби (вязание, рисование, игра на музыкальном инструменте и пр.). Не забывайте о регулярной физической активности. Она может помочь прогнать плохие мысли, а также укрепить тело. Полезно посещать бассейн, заниматься быстрой ходьбой, велоспортом, играть в теннис (при отсутствии противопоказаний).

Соблюдение диеты. Рацион питания при стрессе обязательно должен быть сбалансированным. Большая часть продуктов должна быть богата витаминами и минералами. При составлении плана питания и в процессе потребления пищи нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, следует исключить или свести к минимуму жирные и острые блюда, жареную пищу, газированные напитки, а также консервы. Постарайтесь отказаться от продуктов, которые могут вызывать брожение или раздражение слизистой ЖКТ (кислых блюд, приправ, солений). Отдавайте предпочтение отварным блюдам, а также приготовленным на пару. Рекомендуется есть 5-6 раз в день, при этом размер порций должен быть небольшим. Глотать пищу большими кусками и в спешке нельзя. Последний прием пищи должен быть примерно за 3 часа до сна.

Социальная сфера. Следует окружить себя людьми, с которыми приятно общаться. Не надо скрывать свои эмоции, позволять оскорблять себя. Попытайтесь создать вокруг себя максимально комфортную обстановку.

Психологические приемы. К ним относится положительный настрой, релаксация, медитация. Это хорошие способы обретения внутреннего покоя и расслабления нервной системы. Релаксировать и медитировать следует в спокойной обстановке в положении сидя или лежа. Можно включить негромкую спокойную музыку.

Действия для кратковременного снятия стресса. Это может быть просмотр любимого фильма или прослушивание музыки, принятие ванны, самомассаж, подарки, приятные мелочи, которые можно дарить себе ежедневно.

Глубокое дыхание. Периодически можно практиковать глубокое дыхание. Для этого нужно удобно расположиться в тихом месте и максимально сконцентрироваться на своем дыхании. Это может помочь забыть на какое-то время о домашних или рабочих проблемах, а также других неприятностях. В процессе глубокого дыхания можно испытать ощущение покоя, взглянуть на какую-то ситуацию с иного ракурса и найти оптимальное решение.

Прием лекарственных препаратов. Если стресс очень сильный и справиться с ним в домашних условиях сложно, следует обратиться к врачу для подбора подходящего лекарственного средства. Так, врач может рекомендовать прием:

  • нейролептиков, обладающих антипсихотическим действием;
  • нормотимиков, стабилизирующих настроение;
  • антидепрессантов, помогающих облегчить депрессивный синдром;
  • транквилизаторов, успокаивающих и убирающих деструктивные эмоции: страх, тревогу;
  • ноотропов, способствующих улучшению мозговой деятельности;
  • седативных препаратов на основе трав, например Корвалол ФИТО.

Корвалол ФИТО в борьбе со стрессом

Корвалол ФИТО – это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено успокаивающим эффектом, а также способностью уменьшать спазмы гладкой мускулатуры. Он имеет натуральный растительный состав, в который входит масло перечной мяты, этилбромизовалерианат, а также экстракт пустырника. Препарат выпускается в форме капель и таблеток. Подробную информацию о схеме и длительности приема лекарственного средства можно найти в инструкции либо уточнить на приеме у врача.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...