Как восстановить нервную систему после длительного стресса

Как восстановить нервную систему после длительного стресса

Сильный стресс в первую очередь влияет на нервную систему. Не всегда удается справиться с его негативными последствиями без помощи профессионалов. Но своевременно принятые меры, в том числе использование седативных препаратов, позволяют предупредить осложнения стресса и восстановить нарушенные функции организма. Комплексный подход обеспечивает высокую эффективность борьбы, которая невозможна без качественного отдыха и позитивных эмоций.

Влияние стресса на организм

Мало кто задумывается о том ущербе, который оказывает сильный стресс на организм человека. Особенно тяжело переживают влияние стрессовых ситуаций люди, недавно перенесшие нервные потрясения и потери, серьезные операции, длительную госпитализацию, сложности с материальным положением. Такие психотравмирующие обстоятельства сами по себе уже дают сильную нагрузку на организм, способствуют мобилизации имеющихся внутренних резервов. Если человек в состоянии истощения нервной системы столкнется даже с незначительным стрессом, могут возникать тяжелые последствия, вплоть до неврозов.

Стрессовые факторы негативно влияют на организм в целом, вызывая появление следующих характерных нарушений:

  • постоянного чувства тревоги, необъяснимого страха;
  • головных болей;
  • снижения аппетита или, наоборот, патологического желания «заедать» негативные эмоции и переживания;
  • снижения потенции у мужчин;
  • общего мышечного напряжения, беспричинных болей в суставах и животе;
  • ухудшения памяти и внимания;
  • снижения способности концентрироваться на рабочих моментах, выполнять поставленные задачи;
  • рассеянности, невнимательности;
  • ухудшения работы кишечника, желудочных болей.

В первую очередь человек в состоянии стресса и окружающие замечают изменения со стороны нервной системы, которые проявляются в повышенной раздражительности, агрессивности, капризности и неуживчивости. При отсутствии эффективного подхода к лечению возможно появление признаков тяжелой депрессии и нервных срывов.

Как побороть стресс и укрепить нервную систему

Борьба со стрессом может быть сложной и длительной. Она обязательно включает поиск возможных предрасполагающих факторов и раздражающих объектов в профессиональной деятельности, личной жизни или в общении с окружающими.

Прием специальных препаратов

Лекарственные средства должен подбирать квалифицированный специалист. При выраженных симптомах стресса рекомендуется обратиться к врачу. Специалист оценит тяжесть состояния, разберется с причинами определенных последствий стресса и подберет медикаменты. Например, для борьбы с проявлениями стресса у тех, кто не имеет признаков тяжелой депрессии, может помочь растительный препарат Корвалол ФИТО, в состав которого входят этилбромизовалерианат, трава пустырника и масло перечной мяты.

Пассивные виды отдыха

Пережитый стресс требует пассивного отдыха, который заключается в легких и необременительных прогулках, чтении книг, просмотре любимых фильмов. Эмоции, получаемые во время восстановления, должны быть положительными. Рекомендуется хотя бы на несколько дней отказаться от социальных сетей, телефона, общения с теми, кто привык нагружать окружающих своими проблемами и пессимистичными мыслями. Постарайтесь уделять время на дневной сон. Можно посетить салон красоты, выделить несколько часов на расслабляющий шопинг.

Положительно влияют на нервную систему легкие физические нагрузки, особенно на свежем воздухе. Можно начать заниматься йогой, которая учит самоконтролю, значительно повышает устойчивость к любым внешним раздражителям.

Общение с родными и друзьями

Живое общение постепенно сходит на нет и замещается нахождением в интернет-пространстве. В результате в межличностных отношениях часто возникают конфликты из-за неумения находить компромиссы и мириться с периодическим близким нахождением людей с разными вкусами и взглядами.

Интуитивно человеку необходимо живое общение. Когда он находится в окружении себе подобных, исчезает чувство внутренней тревоги, появляется желание выговориться, поделиться своими мыслями, найти поддержку и обычное человеческое тепло.

Правильное питание

Для борьбы со стрессом необходимы мощные внутренние резервы. Человек получает их только из продуктов питания, которые дают энергию, силу, восполняют нехватку полезных веществ.

Питание в период воздействия стресса и восстановления организма должно быть разнообразным и качественным. Откажитесь от фастфуда, чрезмерно жирных блюд, жареной пищи, алкоголя, крепкого кофе и других симуляторов. В ежедневном рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, злаки, полезные первые блюда. Без питательных веществ, необходимого количества витаминов и микроэлементов невозможно избавиться от последствий стресса и повысить устойчивость организма к неблагоприятным факторам.

Важно понять, что современная «мусорная» еда (полуфабрикаты, фастфуд, газированные сладкие напитки) только захламляет организм и не приносит пользы. А фрукты, овощи, злаки, нежирное диетическое мясо дают силы и энергоресурсы для сохранения устойчивости к стрессам.

Активные виды отдыха

Люди, которые ведут активный образ жизни, легче переносят стрессовые ситуации и практически никогда не нуждаются в помощи психологов и психотерапевтов. Регулярные посильные нагрузки поддерживают жизненный тонус, гормональное равновесие, способствуют выработке эндорфинов. В результате активный образ жизни дает человеку заряд бодрости, позволяет сохранять позитивное мышление и быть терпимее к раздражающим факторам. Кроме того, спорт — хорошая профилактика опасных сердечно-сосудистых заболеваний, которые сами по себе являются для человека сильным стрессом.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...