Последствия стресса для здоровья человека

Последствия стресса для здоровья человека

В буквальном значении стресс – это напряжение или давление, которое возникает при физических или психических нагрузках. Но далеко не всегда такое давление очевидно. Стресс может возникать остро, и в такие моменты мы сами понимаем, что подверглись чрезмерным нагрузкам. Но также он может развиваться постепенно и незаметно, под влиянием вполне обычных и привычных для нас факторов. И в таких ситуациях человек может даже не осознавать, что его тело и психика работают в режиме предельных нагрузок. Понимание приходит лишь тогда, когда развиваются последствия стрессового состояния.

Перечислять все возможные осложнения стресса нет смысла. Достаточно понимать, что он влияет абсолютно на все органы, ткани, функции и процессы в организме человека. Поэтому вовремя заметить признаки нервного перенапряжения – это значит защитить себя от тяжелых последствий.

Проявления стресса

Проявления стресса очень разнообразны. Это зависит от степени тяжести нервного потрясения или переутомления, продолжительности стресса, индивидуальных особенностей личности человека и его здоровья.

Находясь в стрессовой ситуации, одни становятся крайне раздражительными и даже агрессивными, другие бесцельно суетятся и предпринимают необдуманные действия, третьи словно впадают в спячку, становятся молчаливыми и равнодушными.

Специалисты выделяют три типа реакций, возникающих в ответ на стресс.

«Кролик». При таком типе реакции на стресс человек теряет способность связно мыслить и активно действовать, чтобы решить возникшую проблему. Он занимает пассивную позицию, может игнорировать даже самые очевидные признаки неблагополучия в жизни, со своим здоровьем, в личных отношениях, так как у него недостаточно сил противостоять стрессовому событию.

«Лев». Люди с таким типом реагирования на стресс быстро включаются в решение проблемы. Они могут бурно и ярко проявлять свои эмоции, высокую степень активности в поиске выхода из сложившейся ситуации. Но именно из-за чрезмерных эмоций они неспособны рационально мыслить и принимать взвешенные и обдуманные решения.

«Вол». Такая реакция на стресс считается наиболее оправданной — человек-вол рационально расходует физические и психические ресурсы, не позволяя эмоциям брать верх над рассудком. Благодаря этому такие люди способны сравнительно быстро и эффективно устранить стрессовый фактор (решить проблему), прекратить его влияние на свою жизнь (если проблема неразрешима или не зависит от действий человека), а при постоянном присутствии таких стрессовых обстоятельств в течение длительного времени противостоять им, сохраняя физическое и психическое здоровье.

Но вне зависимости от типа реагирования на стресс его постоянное или продолжительное присутствие неизбежно отражается на здоровье человека. Физическое здоровье страдает не меньше, чем состояние психики, и проблема приобретает формат снежного кома, становясь тем значительней, чем дольше она присутствует.

Причины появления

Стресс относится к одним из наиболее вероятных причин ряда нарушений здоровья, так как его причины очень разнообразны и присутствуют в жизни каждого человека. Все обстоятельства, приводящие к развитию стресса, можно разделить на следующие категории.

Физические факторы. Стресс могут спровоцировать непосильные физические нагрузки, тяжелая работа, недостаточный или неполноценный отдых, травмы. Также к этой категории относятся различные заболевания, сопровождающиеся болью, которая сама по себе является мощным стрессором.

Психологические факторы. В эту категорию входят практически все ситуации, при которых у человека возникают сильные, негативно окрашенные эмоции (гнев, страх, горе, разочарование и пр.).

Важно понимать, что понятие «чрезмерные нагрузки» не имеет универсального значения, так как у каждого человека свой уровень стрессоустойчивости. И то, что для одного станет не более чем проходным и незначительным событием, для другого трансформируется в крайнее нервное напряжение. Поэтому нельзя расценивать определенный стрессор и его силу влияния на человека в общих рамках.

Возможные последствия

Особенностью стресса является то, что чем дольше он продолжается и воздействует на жизнь человека, тем более негативные и разнообразные последствия он оказывает на общее состояние здоровья.

Первым обычно страдает психоэмоциональное состояние человека. Появляется сильная раздражительность, которая возникает как реакция на самые незначительные обстоятельства, наблюдаются перепады настроения или чувство постоянной угнетенности и безразличия. Во всех случаях это не позволяет человеку адекватно реагировать на события, что подпитывает стресс за счет конфликтов, состояния обиды и пр.

Вследствие этого часто развиваются нарушения сна. От момента, когда человек ложится в постель, до того, как он входит в состояние дремоты, может пройти больше часа. Сон поверхностный, беспокойный, могут наблюдаться частые и беспричинные пробуждения.

Сравнительно скоро начинают появляться нарушения в состоянии здоровья. При стрессе в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, которая реагирует на чрезмерные нервные нагрузки тахикардией, повышением артериального давления.
Под влиянием гормонов стресса повышается вероятность развития сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, дисфункций репродуктивной системы.

Так или иначе, но стресс затрагивает все органы и системы, поэтому важно своевременно обращаться за помощью к специалисту и учиться противостоять стрессовым факторам.

Как избежать негативных последствий

Полностью исключить влияние стресса невозможно, так как с факторами, провоцирующими чрезмерные нагрузки на нервную систему, можно столкнуться везде: на работе, в семье, в общественном транспорте и даже на отдыхе.

Но существует несколько приемов, которые помогут ослабить влияние стресса на здоровье и предупредить негативные последствия.

  • В моменты острого стресса или когда Вы чувствуете, что больше нет сил держать себя в руках, нужно просто «спустить пар». Один из самых эффективных методов – крик. Как можно более громкий, от души, который позволит выплеснуть негативные эмоции. Конечно, предварительно следует позаботиться о том, чтобы никого не напугать. Выберите для этого место и время, когда Вас никто не услышит.

  • Дыхательное упражнение с медленным вдохом через нос, паузой в 2–3 секунды и медленным выдохом через рот позволит ослабить внутреннее напряжение и вернуть эмоциональное равновесие.

  • Физическая активность (бег, быстрая ходьба, поход в тренажерный зал и пр.) стимулирует выработку гормонов счастья, которые снижают активность гормонов стресса.

  • Если Вы человек искусства или просто любите рисовать, петь, танцевать – займитесь любимым делом, если чувствуете внутреннее напряжение.

  • Поговорите по душам с человеком, которому доверяете. Это поможет избавиться от негативных переживаний и почувствовать поддержку. А проговаривание собственных мыслей и чувств позволяет упорядочить их.

При неэффективности немедикаментозных средств назначаются лекарственные препараты. От легких седативных средств (Корвалол ФИТО) до серьезных рецептурных (транквилизаторы, антидепрессанты). Перед началом приема тех или иных препаратов следует проконсультироваться с врачом.



Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...