Может ли от стресса подняться температура у взрослых и детей

Может ли от стресса подняться температура у взрослых и детей

Повышение температуры тела (гипертермия), как правило, ассоциируется с воспалительными или инфекционными заболеваниями: ОРВИ, отитом и пр. Но немногие знают, что сильный стресс в совокупности с некоторыми другими факторами также может стать причиной появления этого симптома. Чаще всего это обусловлено временным сбоем в работе нервной системы, которая участвует в регулировании функций организма, в том числе терморегуляции – поддержании правильного соотношения температуры тела и температуры окружающей среды. Но влияние нервного переутомления или перенапряжения иногда простирается гораздо дальше, и при длительном отсутствии терапии острого или хронического стресса могут развиться и другие нарушения в состоянии здоровья.

При повышении температуры следует немедленно обратиться к врачу.

Почему поднимается температура при стрессе 

Повышенная гиперчувствительность. Низкий уровень стрессоустойчивости – основная причина гипертермии при нервном напряжении. Чрезмерная реакция на слова окружающих, повышенная мнительность и тревожность – эмоции, которые испытывает человек, запускают в организме серию биохимических реакций с выбросом гормонов, нейромедиаторов, нейротрансмиттеров и пр. И некоторые из них иногда приводят к стрессовому повышению температуры тела – так организм воспринимает повышение уровня одних веществ в крови и снижение других. Соответственно, люди с низким порогом устойчивости к стрессу более подвержены стрессовой гипертермии.

Снижение иммунитета. Частые или постоянные стрессы могут угнетающе действовать на иммунную систему, которая может реагировать повышением температуры тела на самые незначительные раздражители: вдыхание холодного воздуха, сокращение сна на 1-2 часа, новые продукты питания и пр.

Гормональный выброс. Повышение температуры тела по этой причине нередко наблюдается у женщин в определенные периоды менструального цикла. Чаще всего это происходит в его середине, в период овуляции.

ВСД (вегетососудистая дистония). Расстройство функций вегетативной нервной системы можно отнести к одним из наиболее распространенных причин стрессовой гипертермии. Это связано с тем, что вегетативная нервная система прямо и опосредованно принимает участие в регуляции температуры тела. Длительное пребывание в стрессовой обстановке и условия, при которых у нервной системы нет возможности восстановиться (серьезный недостаток сна, соматические заболевания, сильное беспокойство за близких и пр.), могут спровоцировать ВСД и, как результат, нарушение терморегуляции.

Другие причины. Психогенная гипертермия – достаточно часто встречающееся состояние. Хотя оно обычно свойственно детям, взрослые также могут наблюдать необъяснимое повышение температуры тела накануне какого-либо важного события или мероприятия, которое по каким-либо причинам вызывает негативные чувства. Таким образом организм «предоставляет уважительную причину» для того, чтобы отказаться от посещения мероприятия, которое вызывает у человека внутреннее сопротивление.

Какая бывает температура от стресса 

Показатели термометра при стрессовом повышении температуры могут варьироваться в пределах от 37 до 40 °C. Обычно термометр показывает 37–38 °C при хроническом стрессе – это вызвано постоянным нарушением терморегуляции. Выше отметки в 39 °C температура обычно поднимается в моменты очень сильного однократного стресса, например при крайней степени испуга, при известии о смерти близкого человека и пр. При этом повышение температуры тела происходит внезапно – из нормальной она переходит в очень высокую в течение нескольких минут. Такие состояния называются пароксизмами.

Виды пароксизмов

Симпатоадреналовые пароксизмы. При них повышение температуры начинается внезапно. Она может достигать отметки 38–39 °C. Одновременно с этим нередко развиваются и другие симптомы: учащается сердцебиение, расширяются зрачки, бледнеет кожа, повышается артериальное давление, человек может жаловаться на головную боль.

Вагоинсулярные пароксизмы. Обычно они прогрессируют на фоне гиперактивации парасимпатической части нервной системы. Приступ может начинаться с ощущения замирания сердца и прилива крови к лицу. Человек может испытывать трудности с дыханием. Он ощущает, что грудь сдавлена, и не может сделать вдох, что заставляет его паниковать и еще сильнее осложняет ситуацию. Также могут наблюдаться проявления со стороны кожи и ЖКТ: сыпь, зуд на коже, тошнота, диарея. Артериальное давление понижается, частота сердечных сокращений уменьшается.

Смешанные пароксизмы. При приступах такого типа наблюдаются проявления как симпатоадреналовых, так и вагоинсулярных пароксизмов. Симптомы могут смешиваться в разных комбинациях.

При пароксизмальном повышении температуры тела наиболее актуальным становится вопрос правильной диагностики. Симптомы этих состояний могут практически полностью имитировать клиническую картину гипертонии или гипотонии, но проведенное лечение оказывается малоэффективным. Поэтому даже единичный эпизод пароксизма должен обратить на себя внимание человека, который его испытал – необходимо пройти комплексное обследование для выявления причин такого состояния.

Как бороться с высокой температурой при стрессе

Методы и средства, необходимые для устранения стрессовой гипертермии в конкретном случае, может подобрать только врач. Важно комплексно подойти к решению проблемы, и с этой целью специалист может рекомендовать следующие варианты.

Коррекция образа жизни. Для здоровья нервной системы большое значение имеет физическая активность, полноценный отдых, сбалансированный рацион. При этом необязательно менять свой образ жизни кардинально. Достаточно сделать своей привычкой регулярные и неспешные прогулки на свежем воздухе, организовать комфортные условия для сна, исключить либо минимизировать потребление алкоголя и продуктов с содержанием кофеина.

Массаж. В зависимости от особенностей конкретной ситуации может быть полезен расслабляющий или тонизирующий массаж, проведенный специалистом. Он может оказывать рефлексогенное действие и в составе комплексной терапии способствовать восстановлению качества сна, нормализации функций нервной системы.

Симптоматическая терапия (в составе комплексной терапии). Специалист может назначить прием жаропонижающих средств, если после устранения факторов, спровоцировавших стресс, температура тела не нормализовалась.

Седативные безрецептурные препараты (в составе комплексной терапии). Для снижения чувствительности к стрессам или для лечения уже развившихся невротических расстройств могут назначаться безрецептурные препараты, оказывающие седативное действие. Так, и в рамках профилактики, и в рамках лечения, врач может рекомендовать Корвалол ФИТО. Основными действующими веществами в его составе являются: трава пустырника, масло перечной мяты и этилбромизовалерианат. Препарат выпускается в виде таблеток и капель. Он может способствовать наступлению седативного, спазмолитического и умеренного кардиотонического действия1.

Важно! При первых симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика

Каких-либо специальных мер профилактики, применяемых для предупреждения стрессовой гипертермии, не существует. Но средства и методы общего характера, направленные на укрепление общего состояния здоровья, повышение иммунитета, снижение чувствительности к стрессам могут помочь снизить частоту таких приступов и предупредить их развитие. В перечне средств, повышающих стрессоустойчивость человека, – полноценный отдых (в том числе ночной сон не менее 6–8 часов), занятия спортом, творчеством, которые могут оказывать успокаивающее действие. Кроме того, важно использовать «событийную» терапию. Перед каким-либо мероприятием (свадьба, экзамены, собеседование и пр.), которое способно стать причиной стресса, врач может рекомендовать прием легких успокоительных. Они могут помочь пережить это событие без излишнего нервного напряжения и избежать возможных последствий стресса в виде повышения температуры тела.

______________________

1 Согласноинструкции по медицинскому применению Корвалол ФИТО.


Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...