Средства от раздражительности и нервозности

Средства от раздражительности и нервозности

Раздражительность и нервозность стали одними из наиболее частых атрибутов жизни современного человека. Хотя принято считать, что это самостоятельные проявления невроза, усталости или просто яркого темперамента, на самом деле такие симптомы свидетельствуют о неполадках в нервной системе и не ограничиваются эмоциональной стороной вопроса. Повышенная раздражительность указывает на то, что человек чрезмерно возбудим и его нервы, по сути, находятся под постоянной нагрузкой.

Но проблемы в отношениях с окружающими не единственная неприятность. Физическое состояние человека с неврозом страдает не меньше.

Симптомы

Термин «раздражительность» может включать в себя широкий спектр понятий, которые объединяет общая черта: нестабильность и чрезмерность эмоциональных реакций на какие-либо раздражители. Так, человек может проявлять гнев и немотивированную агрессию в ответ на незначительные события или обычные ситуации (попытка другого покупателя в магазине пройти к кассе без очереди, громкий детский смех в соседней квартире и пр.). Но в других ситуациях он может впадать в состояние тревожности или плаксивости по таким же незначительным поводам.

Настроение человека, страдающего от невроза, может быстро перемещаться в крайние точки эмоциональной шкалы, что выматывает его не меньше, чем тех, кто вынужден находиться с ним рядом в такие моменты. Кроме того, при неврозе часто отмечается резкое снижение либидо, апатия, чувство эмоциональной опустошенности, крайней степени усталости даже на фоне низких физических и умственных нагрузок, проблемы с памятью и скоростью реакции.

При длительном отсутствии лечения невроз становится источником проблем более высокого уровня: на его фоне могут развиться депрессия, тревожные расстройства с паническими атаками и другие состояния, требующие длительной терапии.

Причины появления

В зависимости от факторов, провоцирующих повышенную раздражительность и механизмов ее развития, это состояние принято классифицировать таким образом.

1-ая классификация:

Внутренние факторы. Это могут быть временные провоцирующие обстоятельства, такие как чувство голода, сильная усталость, дефицит отдыха, необходимость сдерживать свои эмоции и пр. После устранения причины раздражительность, как правило, бесследно проходит. Но при депрессии, хроническом стрессе, нарушении мозговых функций, бессоннице и прочем повышенная раздражительность проявляется как один из симптомов основного заболевания.

Внешние факторы. Это обстоятельства, которые действуют на нервную систему извне, через наши чувства. К ним относятся яркий свет, громкие звуки, пугающие или угрожающие жизни ситуации (ДТП, природные катаклизмы и пр.). К внешним обстоятельствам также относится несоответствие поведения других людей нашим представлениям о морали и этике, необходимость длительного ожидания в очереди или автомобильной пробке и пр.

2-ая классификация:

Психологические факторы. Раздражительность развивается как реакция на психоэмоциональное переутомление или напряжение (недосыпание, дефицит общения, необходимость поддерживать контакт с неприятными людьми и пр.). Кроме того, невроз может быть следствием зависимости от каких-либо веществ, стимулирующих или угнетающих нервную систему и психические функции (никотин, этанол, кофеин и пр.).

Физиологические факторы. Нервная система – часть организма, в котором непрерывно протекают тысячи процессов. Нарушение даже одного из них может отразиться на состоянии нервов. Раздражительность может развиться под влиянием изменений гормонального фона (это особенно актуально для подростков и женщин, страдающих от ПМС), при приеме некоторых лекарственных препаратов, при заболеваниях внутренних органов и пр.

Генетические факторы. Некоторые особенности темперамента мы можем унаследовать от родителей, в том числе склонность к раздражительности.

Диагностика

Раздражительность, возникающая как здоровая реакция на какой-либо раздражитель, как правило, не требует приема средств от невроза. Достаточно «выйти» из ситуации, возбуждающей нервную систему, как реакции приходят в норму.

Но если проблема носит постоянный характер, негативно отражается на качестве жизни и на отношениях с близкими или даже полностью вышла из-под контроля и вынуждает прибегать к самоизоляции, требуется помощь специалиста.

Так как повышенная раздражительность не самостоятельное состояние, а проявление какого-либо заболевания или нарушений функций нервной системы, для выявления причин может потребоваться комплексное обследование. В его перечень может входить консультация кардиолога, эндокринолога, гинеколога, психотерапевта, невролога и других специалистов, а также проведение диагностических мероприятий по составленному ими плану.

Только после постановки диагноза и оценки общего состояния здоровья человека назначается лечение, которое может включать в себя индивидуальные сеансы у психолога, прием лекарственных средств (в том числе успокаивающих нервы таблеток), коррекция образа жизни и пр.

Лечение

Одного лишь приема средств от раздражительности недостаточно для того, чтобы искоренить проблему. Важно подойти к лечению комплексно и направить усилия на устранение не только проявлений невроза, но и его причин.

Общие рекомендации. При лечении повышенной раздражительности важно правильно организовать режим дня. Необходимо выделить время для полноценного отдыха и для посильных физических нагрузок. Особенно важно нормализовать ночной сон, который является критически необходимым для восстановления нервной системы после прошедшего дня. Также следует скорректировать свой рацион, исключить из него продукты, которые оказывают негативное влияние на нервную систему – прямо или опосредованно (острые и жирные блюда, продукты с содержанием кофеина, энергетические напитки, алкоголь).

Занятие каким-либо делом, которое вы любите, также оказывает положительное влияние на нервную систему. Чтение, вязание, собирание пазлов, прогулки – оставьте в своем графике время на то, чтобы насладиться любимым занятием.

Медикаментозное лечение. Лечение лекарственными препаратами, в том числе препарат от раздражительности, назначает только врач, и только после выявления причин жалоб, с которыми вы обратились к нему. В зависимости от всех особенностей клинического случая могут назначаться препараты разных лекарственных групп:

  • Нейролептики. Это сильнодействующие препараты, которые назначаются при серьезных расстройствах психики и имеют некоторые побочные эффекты, которые делают их противопоказанными для людей с нарушениями сердечного ритма, занятых на производстве, где требуется высокий уровень сосредоточенности и пр.
  • Ноотропы. Такие средства помогают противостоять ряду негативных влияний на психику человека, а также способствуют восстановлению высших психических функций.
  • Седативные препараты. Такое лекарство от раздражительности оказывает успокаивающее действие. Так, Корвалол ФИТО, обладая умеренным седативным действием, способствует снятию повышенной раздражительности и возбудимости, улучшению сна, а также снижению частоты сердечных сокращений. При этом в состав препарата входят натуральные растительные компоненты, что существенно расширяет возможности лечения для тех, кому противопоказаны сильнодействующие и/или синтетические средства.
  • Средства нормотимического типа. Средства этой лекарственной группы относятся к психотропным средствам, которые назначаются для стабилизации эмоционального состояния у лиц, страдающих от психотических расстройств и других заболеваний психики, которые не позволяют человеку самостоятельно контролировать свои реакции и поведение.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...