Препараты для снижения частоты пульса

Препараты для снижения частоты пульса

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, является одним из самых чувствительных показателей нашего состояния. На него влияют как сильные эмоции, так и физические нагрузки, внешние факторы, в том числе погодные условия. Так как упомянутые факторы приводят к увеличенному потреблению кислорода, то пульс учащается, чтобы подстроиться к тонусу организма. Ведь, чтобы справиться с физическими и эмоциональными нагрузками, требуется больше кислорода и питательных веществ. Включается «форсажный» режим работы сердца, который проявляет себя в виде учащенного пульса.

Какой пульс считается учащенным

У взрослого здорового человека нормальная частота сердечных сокращений, как правило, изменяется в диапазоне 60–90 ударов в минуту. Пульс меньше 60 считается пониженным (это брадикардия), более 90 – повышенным (тахикардия). В нормальном состоянии человек не обращает внимания на работу сердца и воспринимает состояние как должное. При тахикардии можно буквально слышать, как оно бьется, ощущать стеснение в груди и утяжеление дыхания. Если после непродолжительного отдыха происходит понижение ЧСС до обычных показателей, то такой процесс считается физиологическим (естественным).

Для правильной оценки состояния человека и подбора оптимального метода лечения в случае выявления патологии специалисты обращают внимание на ряд дополнительных моментов:

  • артериальное давление (высокое или низкое);
  • наличие хронических заболеваний;
  • образ жизни (активный или малоподвижный);
  • прием тонизирующих и лекарственных средств;
  • другие факторы, которые могут влиять на частоту сокращений сердца.

Причины учащенного пульса

Тахикардия может развиваться ввиду различных причин. Среди них можно выделить три большие категории.

Органические. Данные причины связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или других органов (как врожденными, так и приобретенными). Для патологической тахикардии характерно повышение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, т. е. оно не обусловлено физической нагрузкой или эмоциональным потрясением. При этом, когда сердце быстро бьется, оно не успевает расслабляться и наполняться. Таким образом уменьшается выброс крови, что ведет к кислородному голоданию сердечной мышцы и всего организма. Патологическая тахикардия характерна для кардиосклероза, ревматизма, порока сердца, инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения и других заболеваний. Также учащенное сердцебиение может сопровождать хроническую анемию, тиреотоксикоз, острые болевые приступы (например, печеночная колика).

Психогенные. Стресс может быть вызван не только печальным событием, загруженностью на работе или трудностями в семье. Характерные для стресса проявления (учащение сердцебиения, волнение) могут быть вызваны и ожиданием радостного события: встречи с друзьями, рождения ребенка, перевода на новую должность. Таким образом, эмоциональный всплеск зачастую сопровождается тахикардией. Если человек здоров, это состояние быстро проходит.

Физиологическая. В этом случае повышенные физические нагрузки, изменение условий внешней среды (например, жара или холод), жажда, голод, травма способствуют возникновению естественной реакции сердечно-сосудистой системы, которая выражается в кратковременном учащении сердцебиения. Физиологическая тахикардия может проявляться в повышении ЧСС до 90–180 ударов в минуту (но не выше). Но, как правило, примерно через 5 минут, после устранения причин, частота сердечных сокращений приходит в норму. Важно знать, что для физиологической тахикардии не характерны боли в груди, головокружения, нарушения зрения (помутнения и мушки перед глазами). Если данные симптомы присутствуют, скорее всего, имеет место патологическая тахикардия и нужно как можно скорее обратиться к специалисту.

Диагностика

Если у человека постоянно наблюдается высокий пульс (и в особенности если присутствуют другие тревожные симптомы), необходимо обратиться к кардиологу и пройти полную диагностику. Чтобы выявить причину повышения ЧСС, придется сделать расширенное обследование не только сердца, но и других органов.

Минимальный объем диагностики включает в себя:

  • электрокардиографию,
  • общий анализ крови,
  • анализ крови на гормоны щитовидной железы.

По требованию врача для подтверждения или уточнения диагноза назначаются дополнительные исследования:

  • холтеровское,
  • УЗИ щитовидной железы,
  • биохимический анализ крови,
  • УЗИ сердца с доплерографией.

Медикаментозные варианты лечения

Выбор препаратов для урежения пульса и борьбы с тахикардией остается всегда за врачом. Самолечение может привести к опасным последствиям для здоровья. После установки диагноза пациенту могут быть назначены средства следующих групп.

Бета-адреноблокаторы. Они часто назначаются как таблетки, снижающие пульс. Такие препараты блокируют бета-адренорецепторы, что способствует не только уменьшению частоты пульса, но и ослаблению воздействия стресса на чувствительных людей. Параллельно происходит уменьшение АД, благодаря чему такие таблетки для снижения пульса особенно эффективны при повышенном давлении. Но бета-адреноблокаторы могут применяться только под строгим контролем лечащего врача, так как имеют внушительный список побочных действий и противопоказаний.

Седативные лекарства. Они назначаются в качестве препаратов для снижения пульса, если учащение последнего связано с постоянной тревожностью или эмоциональным возбуждением. Одним из лекарственных средств данной категории является Корвалол ФИТО1. Он выпускается в форме капель и таблеток. Основными действующими веществами препарата для снижения частоты пульса являются экстракт пустырника, масло листьев перечной мяты и этилбромизовалерианат. Последний снижает возбуждение ЦНС и усиливает торможение подкорковых структур. Масло мяты, содержащееся в препарате, раздражает холодовые рецепторы полости рта, благодаря чему расширяются сосуды сердца и головного мозга. Экстракт пустырника снижает артериальное давление, уменьшает ЧСС. Лекарственное средство не содержит фенобарбитал.

Статины. Действие препаратов направлено на понижение уровня холестерина. Статины могут применяться для лечения и профилактики атеросклероза. Они улучшают состояние стенок сосудов, улучшают кровоснабжение миокарда. Результаты приема таких препаратов видны обычно через 1–2 месяца.

___________

1 Имеет противопоказания. Перед применением препарата необходима консультация со специалистом.

Полезно знать

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Стрессовые ситуация в повседневной жизни – есть ли выход из лабиринта?

Современная стремительная жизнь полна сложных, порой неприятных ситуаций, которые могут надолго выбить человека из привычной колеи. Термин «стресс» прочно укоренился в жизни современного человека и почти считается нормой.

Читать далее...

Изменения - не повод для волнения

Изменения - не повод для волнения

Интенсивный ритм жизни и ежедневные стрессы способствуют появлению тревожности и раздражительности. Корвалол Фито оказывает мягкое седативное и гипотензивное действие, способствует нормализации частоты сердечных сокращений, а также снижению других проявлений стресса.

Читать далее...

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Диагностика стресса, стрессоустойчивости и фрустрации: методы и техники

Стресс – это приспособительная реакция организма на внешние факторы. Длительное пребывание в таком состоянии может нанести вред здоровью, поэтому его важно своевременно диагностировать. Существует множество методик, позволяющих оценить различные параметры стресса.

Читать далее...

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – форма стресса, не наносящая вреда организму

Эустресс – состояние, которое способствует повышению функционального резерва организма и адаптации к стрессовому фактору.

Читать далее...

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство): диагностика и лечение

Различные травмирующие события могут привести к глубоким эмоциональным потрясениям. Их испытали многие люди, которые пережили войну, транспортные катастрофы, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения, цунами, оползни), подверглись разбойным нападениям, изнасилованиям, прошли через тюрьмы или концлагеря.

Читать далее...

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс: симптомы и проявления

Физиологический стресс – неспецифическая реакция организма на внезапное воздействие внешних или внутренних раздражителей (стресс-факторов).

Читать далее...

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Как бороться с тревогой и стрессом: список успокоительных препаратов

Произнося слово «стресс», мы обычно придаем ему негативную окраску. Но верно ли это на 100 %? Нет.

Читать далее...

Лекарства от тахикардии

Лекарства от тахикардии

Тахикардия – состояние, известное практически каждому человеку, даже если он не знаком с этим медицинским термином.

Читать далее...